domingo, 14 de octubre de 2012

OLIMPÍADAS CHARITO

El viernes 19 de octubre tenemos el gusto de organizar y recibir a alumnos de 3º y 4º grado de colegios de Mendoza para compartir las OLIMPÍADAS DE MATEMÁTICA CHARITO.

En este 2º certamen anual nos acompañan...

COLEGIO MONSEÑOR SCALABRINI
COLEGIO ISEP
COLEGIO IPAL
ESCUELA ITALIANA
COLEGIO SAN LUIS GONZAGA

Compartiremos con más de 100 alumnos el gusto por la resolución de problemas.

¡BIENVENIDOS  los colegios que nos acompañan y SUERTE  para nuestros alumnos!

Pueden hacer click en la foto para ver el blog de las OLIMPÍADAS...



BUZÓN DE PROBLEMAS 15/10 al 31/10

El lunes se entregarán los problemas del Buzón, aquí están los correspondientes a cada grado por si los necesitan. ¡SUERTE!

  
1º grado        BUZÓN DE PROBLEMAS   15/10  AL  31/10

La mamá de Lorena la mandó a hacer las compras y le dio $50.
Lorena compró:
1 gaseosa de  $14    y   1 paquete de galletas de  $6 
¿Cuánto dinero le dieron de vuelto?

2º grado        BUZÓN DE PROBLEMAS   15/10  AL  31/10  

Para hacer una lámina gigante sobre los animales que nos pidieron en el colegio, necesitamos 10 cartulinas de color. Si cada cartulina sale $2 y somos 4 chicos en el grupo, ¿qué cantidad igual de dinero tenemos que poner cada uno?

3º grado        BUZÓN DE PROBLEMAS   15/10  AL  31/10 

            Para la excursión que vamos a hacer con la escuela se consiguieron 7 micros. Cada micro tiene 30 asientos. En total somos 203 chicos. Si van a viajar la misma cantidad de chicos en cada micro, ¿quedará lugar para que viajen los 7 maestros sentados?

4º grado        BUZÓN DE PROBLEMAS   15/10  AL  31/10

          Compré un rollo de 100 metros de tela y gasté las tres cuartas partes (3/4).
 a) ¿Cuántos metros de tela me quedan?
 b) ¿Cuánto dinero gasté si pagué $2 el metro de tela?
        
5º grado        BUZÓN DE PROBLEMAS   15/10  AL  31/10

      Juan y Esteban están jugando a los videos. Primero juega uno 5 minutos y después el otro, también 5 minutos. Si jugaron 4 veces cada uno y empezaron a las 11:30 hs, ¿a qué hora terminaron de jugar?

6º y 7º grado    BUZÓN DE PROBLEMAS   15/10  AL  31/10

      Marcelo compró un libro, una remera y un juego por $228. Si compraba sólo el libro y el juego pagaba $168.  Si compraba sólo el libro y la remera pagaba $103 ¿Cuánto pagó por cada artículo que compró?


MATE-HOME OCTUBRE

Aquí está el Mate-home del mes de OCTUBRE
                                            
                                         -   MATEHOME 2012 -Matemática en casa -    
PROBLEMA Nº 6 – Mes OCTUBRE                          Última entrega:  9 DE NOVIEMBRE (Caja Matehome-Entrada, César)

              

FAMILIA:…………………………                              GRADO:……………….

Respuesta del problema MES DE SETIEMBRE:   Van a la escuela 256 alumnos.
Recuerden que deben verse los pasos para llegar a la respuesta. No coloquen la respuesta sola. 


Por la compra e instalación de un equipo de aire acondicionado, Gabriela pagó $2502,90 en total. El gasto de instalación es del 8% del costo del equipo y sólo puede pagarse al contado. El equipo puede pagarse al contado o en 6 cuotas iguales y sin recargo. Si se paga al contado, sobre el precio del equipo hacen un 5% de descuento. Gabriela pagó al contado.
Si hubiera pagado el equipo en cuotas, ¿cuánto debería haber pagado por cada cuota?

martes, 2 de octubre de 2012


"La lectura es una de las formas de la felicidad, 
pero a nadie se le puede obligar a ser feliz"
Jorge Luis Borges


Un éxito total en el colegio, 662 libros 
se han leído en este evento.

Los alumnos de todo el nivel primario, han leído, escuchado, 
interpretado, y actuado sobre los textos .



Algunas imágenes para disfrutar del trabajo realizado...














FELICITACIONES A TODOS!!!!!!

lunes, 1 de octubre de 2012

Llegamos al fin, terminamos con el proyecto vitivinícola.
Felicitaciones a los alumnos de 3º año por tan hermoso trabajo realizado.









Agradecemos a las Srtas. Viviana Ibañez, Analía Moya, Laura Puche y Laura Mosso por el excelente trabajo realizado